Gunslinger Girl [2003, 2008]

Gunslinger Girl TV-1 [2003]
ガ ンスリンガー・ガール

Gunslinger Girl -Il Teatrino- TV-2 [2008]
ガンスリンガー ガール -IL TEATRINO-

Gunslinger Girl -Il Teatrino- OVA [2008]
ガンスリンガー ガール -IL TEATRINO- OVA

Производство: Япония
Жанр: драма, приключения, фантастика

Очень тяжелое аниме. Не знаю почему, но смотрел я его очень долго (по своим меркам, конечно). Странное ощущение — вроде и нравится, а больше двух серий подряд осилить не мог. Последний раз такое было только когда смотрел Texhnolyze :]

Атмосфера грусти и безысходности. Главные герои — девочки-киборги без права на выбор. Их судьба — быть живым оружием своих наставников в обмен на саму жизнь и избавление от мучительных воспоминаний. Может возникнуть вопрос — а нужна ли такая жизнь, полностью посвященная отниманию чужих жизней? Вряд ли бы они согласились на такие условия без промывания мозгов.

Первый и второй сезоны отличаются друг от друга как небо и земля (их снимали совершенно разные студии). И дело даже не только и не столько в графическом исполнении, у них совершенно разный стиль. Madhouse старались сделать аниме как можно менее японским, даже в качестве музыкального сопровождения использовали классическую музыку. Artland такой задачи не ставили и их результат в целом мне понравился даже чуть больше. Особенно стоить отметить отличный саундтрек второго сезона, все мелодии очень красивые и отлично передают дух сериала.

Персонажи — очень сложная тема. По сути, в этом аниме вообще нет положительных персонажей. С одной стороны — террористы и мафия, с другой — беспощадные, работающие на правительство убийцы, у которых рука не дрогнет убрать случайного свидетеля. Поэтому, при просмотре -Il Teatrino- приходилось переживать и за Триелу (самую, кстати, «человечную» из всех девочек-убийц), и за Пиноккио — опытного киллера, верного своему спасителю. Также очень понравилась печальная история про Эльсу, которая так и не добилась внимания своего наставника.

В общем, аниме вышло депрессивное и явно не для всех. Но я не пожалел, что посмотрел, работа довольно поучительная и оригинальная.

Comments are closed.