Honey and Clover [2005]

Мед и клевер (первый сезон) [2005]
Honey and Clover
Hachimitsu to Kuroba
Honey & Clover
HachiKuro
ハチミツとクローバー
ハチクロ
Производство: Япония
Жанр: комедия, романтика, драма, повседневность
Тип: ТВ (24 эп. + 2 спэшла), 23 мин.

Никогда еще мне не приходилось так долго смотреть сериал из 24 эпизодов. Смотреть я его начал еще в мае, но потом мне понадобились деньги и я пошел работать. Но отсутствие времени — не главная причина, почему я не мог смотреть более 1-2 серий в неделю. Тут скорее всего дело именно в содержании и подаче сюжета. Поэтому я и не стал ждать просмотра второго сезона, чтобы написать рецензию — кто знает, когда я его досмотрю?..

С первых же серий становится ясно, что это аниме не совсем простое. Оно отличается от большинства романтических и повседневных сериалов уже тем, что персонажи здесь — не школьники, а уже студенты и совсем взрослые люди. Целевая аудитория здесь явно старше, чем у множества популярных седзе. При этом персонажи эти — совершенно обычные люди, причем обычные в хорошем смысле — они такие же, как мы с вами, их чувства и переживания легко понять.

Конечно, небольшая доля фантастики (в лице весьма подозрительного Мориты) тут все же присутствует, но служит она просто комедийным фоном. А вот проблемы герои решают вполне жизненные и обыденные — любовные многоугольники, проблемы с учебой, сложности с трудоустройством, поиски собственного «я». Со всем этим каждый из нас может столкнуться и в реальной жизни, поэтому мне, как заслуженному эскаписту, было трудно за этим наблюдать.

Но это не значит, что аниме мне не понравилось — наоборот, я получил большое удовольствие от просмотра, хоть он и давался мне с трудом. Технически аниме выполнено очень здорово — милые и узнаваемые дизайны персонажей, мягкие тона, разнообразие музыкальных композиций. А такого раскрытия характеров, как в ХачиКуро, мало где встретишь. Думаю, каждый, кто посмотрел данное аниме, в ком-то из героев нашел хотя бы частичку себя. Для меня таким героем стал Такемото. Не могу сказать, что я на него в чем-то сильно похож, но я часто соглашался с его ходом мыслей и желал, чтобы милашка Хагу в конце концов предпочла бы его немного сумасшедшему Морите ;]

3 комментария на “Honey and Clover [2005]”



    SharkyVan

    Ага, отличный сериал. Один из любимых, наряду с Nodame Cantabile.


    Комментарий | 21 июля 2011

    ок. посмотрю скоро


    Комментарий | 30 июля 2011


    ricoshet

    Трагикомедия про самоопределение в жизни. Не хороша и не плоха, на любителя.


    Комментарий | 13 марта 2013