Kuro Shitsuji [2008]

Демон-дворецкий (сезон первый) [2008]
Dark Butler
Kuro Shitsuji
Kuroshitsuji
Black Butler
黒執事
Производство:  Япония
Жанр: комедия, мистика, история
Тип: ТВ (24 эп. + 2 спэшла), 25 мин.

Интересная вещь.

Давно не видел таких колоритных персонажей. Несмотря на огромное число бисёненов (женские персонажи исключительно эпизодические), смотреть все равно приятно. Никакого сёнен-ая тут нет, хотя смотрелось опасно. Казалось, вот-вот да и произойдет что-нибудь непристойное. Слава богу, опасения не оправдались :)

Себастьян крут. Серьезно. Шикарный демон, такой, какой должен быть. Преданный во всем своему хозяину и в то же время хладнокровный. Идеальный дворецкий, что сказать.

Сиель хоть и обычный, казалось бы, избалованный 12-летний мальчик, но это совсем не так. Его тёмная сторона и проницательность проявляются уже в первой серии.

Еще тут есть шинигами самой разной сексуальной ориентации с косами, ножницами и бензопилами, падшие ангелы, индийцы, призраки и другая мистическая ересь. Все это украшено декорациями Лондона конца XIX века и различными отсылками к событиям того времени (строительство Эйфелевой башни в Париже) и классической литературе («Собака Баскервилей»).

Понравилось само противостояние демона и ангела, когда демон выступает в роли протагониста, а ангел — в роли злодея, который готов на всё, ради «очищения мира от скверны», в том числе и на многочисленные человеческие жертвы. Есть тут и чёрный юмор, пусть не в таком количестве, как я ожидал. Все же сериал больше серьезный, нежели комедийный. Отлично обыграна тема преданности и предательства. Многие товарищи Сиэля его в конце концов пытались убить.

В итоге, пусть не шедевр, но очень достойная работа, финал открытый, второй сезон анонсирован. Жду не дождусь :)

Comments are closed.