Shigofumi [2008]

Сигофуми: Письма с того света [2008]
Shigofumi: Letters from the Departed
Shigofumi: ~Stories of Last Letter~
シゴフミ
シゴフミ ~Stories of Last Letter~
Производство:  Япония
Жанр: фэнтези, драма
Тип: ТВ (12 эп. + 8 спэшлов), 25 мин.

В последнее время только про аниму и пишу. Наверное, отчасти из-за того, что тем дерьмом, что творится в реале не хочется делиться даже с самим собой.

Сабж очень понравился. Необычный сюжет, рассказывающий о почтальоне Фумике, которая доставляет письма от уже ушедших на тот свет людей, показался мне очень близким. Действительно, интересно было бы узнать последние слова человека, которые он, возможно, не смог по тем или иным причинам сказать при жизни.

Что понравилось помимо сюжета, так это то, что люди в аниме показаны такими, какие они есть — у каждого есть свои скелеты в шкафу. Очень задела серия про парня, который покончил с собой, спрыгнув с крыши. Всё у него в жизни было хорошо, были замечательные друзья, вроде ничего его не напрягало. А тут раз — и нет его. Оказалось, никаких особых причин пойти на этот шаг у него и не было — он просто решил спыгнуть. В жизни все так же — иногда не стоит искать какой-либо смысл там, где его нет. Я и сам часто, стоя в метро на краю, ловил себя на мысли: что будет, если я сделаю всего лишь один шаг, когда подъедет поезд? Увижу ли я что-либо после такой глупой смерти или же там ничего нет?

Очень люблю подобные «загробные» сюжеты, так как сам часто задумываюсь на эту тему, хотя моим идеалом в этом плане все же остаётся Haibane Renmei.

1 комментарий на “Shigofumi [2008]”


    Они не плохие и не хорошие, просто честные, не врут (с) ^_^


    Комментарий | 6 октября 2009