Sora no Woto [2010]

Звуки небес [2010]
Sounds of the Skies
Sora no Oto
So・Ra・No・Wo・To
So-Ra-No-Wo-To
Soranowoto
ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
ソラノ ヲト
Производство: Япония
Жанр: драма, повседневность
Тип: ТВ (12 эп.), 25 мин.

Буквально вчера вышла последняя серия этого весьма приятного аниме про девочек в военной форме. Как оказалось, первая серия действительно понравилась мне не зря — каждую последующую я ждал с нетерпением.

В мире Sora no Woto всё совсем не сладко — планета была практически разрушена бесконечными войнами прошлых лет, вымерли почти все животные, а в океанах не осталось рыбы. Большую часть территорий занимают необжитые земли и руины. То, что действие развивается в далеком будущем, ясно уже с первых серий — поначалу было трудно даже примерно представить, где географически располагается место действия — настолько сильно смешались тут культуры Востока и Запада.

Остатки цивилизации ютятся на редких нетронутых оазисах. Две  державы — республика Гельвеция и Римская Империя после очередной долгой войны заключили перемирие. И вот в такой обстановке неспешно развивается сюжет о буднях взвода №1121.

Герои здесь довольно типичны, но вполне привлекательны. Как и многие персонажи жанра «повседневность» они занимаются ерундой, знакомятся с жителями окрестностей, веселятся и просто живут спокойной мирной жизнью. С одной лишь поправкой — постоянное чувство тревоги. В некоторых сериях нам напоминают, что они всё-таки живут в военное время, поэтому им очень важно наслаждаться каждой мирной минутой.

Интересная черта сериала — непредсказуемость. Его действительно интересно было смотреть в онгоинге. В интернете было много споров, какой всё-таки будет конец. Было множество противоположных версий, и то, что я увидел в итоге, мне, в принципе, понравилось.

Еще одно положительное качество этого аниме — приятный и атмосферный OST, местами почему-то вызывающий ностальгию по старым военным фильмам… Графически — K-On!, но только дизайном персонажей — фоны здесь очень красивые.

В результате мы имеем пусть не must see, но очень хорошую работу, на которую не жаль потратить немного времени.

2 комментария на “Sora no Woto [2010]”


    Im still on ep 1 =/
    kept it on hold since i didnt really have much time.

    i might pick it up again this week.


    Комментарий | 24 марта 2010

    […] приторный “кейон в военной форме” под названием Sora no Woto впечатлил меня сильнее. Потому что несмотря на всю […]


    Уведомление | 12 октября 2010